SON- Soutenances des Mémoires et PPM
Soutenances : du 24 au 27 juin
Date
Du 24 au 27 juin
Adresse
La Boîte – 34 quai de la Loire, 75019 Paris
Salle 311 et 409
Inscriptions
Planning des soutenances
Lundi 24 juin
11h : Louan UZEL
Titre : Étude des effets des non-linéarités des préamplificateurs à base de transistors bipolaires sur les colorations sonores.
Sous la direction de Mohammed ELLIQ, Nicolas QUERE
Examen par Julien BASSERES
14h : Vincent MEURISSE
Titre : Tentative d’établissement d’une grammaire du mixage immersive.
Sous la direction de Alan BLUM et Frédéric CHANGENET
Examen par : Jean-Loup PECQUAIS
15h45 : Jullian RIVIERE
Titre : La mise en scène sonore du discours politique.
Sous la direction de Sylvain LAMBINET et Samuel ROUSSEAU
Examen par Juliette PETIT
Mardi 25 juin
11h : Lucas GARLASCHI
Titre : Mesurer la variance spectrale d’un système de sonorisation.
Sous la direction de Franck GILLARDEAUX et Sébastien NOLY
Examen par Laurent MILLOT
14h : Venance JOFFRION
Titre : Caractérisation acoustique des modifications sonores dues à l’éloignement. Application au mixage de sources acoustiques.
Sous la direction de Laurent MILLOT et Antoine MARTIN
Examen par Alan BLUM
15h45 : Thomas GUILLORY
Titre : Cartographier les possibilités sonores d’un multi-effet – Preset macro-knob mapping…
Sous la direction Nicolas MONTGERMONT et Antoine MARTIN
Examen par Alan BLUM
Mercredi 26 Juin
10h : Marie FALLEUR
Titre : L’influence du binaural par rapport à la stéréophonie sur un mixage pour les In-ear monitors en live.
Sous la direction de Alan BLUM et Valentin BAUER
Examen par Franck JOUANNY
11h45 : Manon JOSIEN
Titre : La restitution de la dynamique dans le mixage musique Dolby Atmos.
Sous la direction de Alan BLUM, Benoît FLEURY et Martin ANTIPHON
Examen par Jean-Loup PECQUAIS
Jeudi 27 juin
10h00 : Armand DULIEU
Titre : Tendre l’oreille, puis mourir. Le son du found footage d’horreur.
Sous la direction de Michel CASANG & Thomas BERNOLIN
Examen par Eric URBAIN
13h30 : Camille BOISYVON
Titre : La médiation sonore embarquée : des dispositifs muséaux au service de l’expérience de visite ?
Sous la direction de Eric URBAIN et Melissa MATHIEU
Examen par Nicolas MONTGERMONT
15h15 : Josselin PANCHOUT
Titre : Optimisation des transmissions HF et intégration du réseau dans la prise de son en fiction : des nécessités techniques cruciales face aux enjeux de tournage.
Sous la direction de Frank GILLARDEAUX et Matthieu TARTAMELLA
Examen par Michel CASANG
Agenda
Les échéances et évènements à venir
Ciné-Club Louis-Lumière – Juillet 2024
Mardi 2 juillet
20h
PHOTOGRAPHIE – Soutenances des Mémoires et PPM
Expo : du 13 au 15 juin
Soutenances : du 19 au 21 juin
CINEMA – Soutenances des Mémoires et PPM
du 24 au 27 juin
Soirée – projets Hors Cursus
Le 4 juin à 19h